Artículos

¿Hace parte del Régimen Simple de Tributación? Esta es la fecha máxima para empezar a facturar electrónicamente.

¿Hace parte del Régimen Simple de Tributación? Esta es la fecha máxima para empezar a facturar electrónicamente.

10/1/2019

Los contribuyentes que en el presente año estén inscritos en el impuesto unificado bajo el Régimen Simple de Tributación, régimen que integra e incorpora el impuesto a la renta, impuesto al consumo, Impuesto de Industria y Comercio (ICA), Impuesto al Valor Agregado (IVA) y los aportes al sistema de pensiones a cargo del empleador, deberán expedir factura o documento equivalente por las operaciones de venta de bienes o prestación de servicios utilizando para ello los sistemas de facturación vigentes.

Así pues, mediante la resolución 000058 del 13 de septiembre de 2019, se establece que la fecha máxima para iniciar a facturar electrónicamente será hasta el 18 de noviembre.

“RESUELVE: Artículo 1°. Modificar la fecha máxima para iniciar la expedición de la factura electrónica de venta establecida para el grupo 1 del numeral 2 del artículo 3° de la Resolución 000020 del 26 de marzo de 2019. Modifícase la fecha máxima para iniciar la expedición de la factura electrónica de venta establecida para el grupo 1 del numeral 2 del artículo 3 de la Resolución 000020 del 26 de marzo de 2019, el cual quedará así:”

“Una vez se cumpla el plazo relacionado con la fecha máxima para iniciar la expedición de la factura electrónica de venta, se deberá cesar la expedición de la factura electrónica sin validación previa a su expedición.”

Tomado de: RESOLUCIÓN NÚMERO 000058 DE 2019  - septiembre 13

Si uste hace parte del RST y no ha empezado a facturar, es el momento iniciar el proceso oportunamente de la mano de un proveedor que cumpla con la normatividad vigente. En Facture estamos listos para brindarle el acompañamiento que necesita, comuníquese con nosotros a través del formulario contáctenos.

 

Rate this article:
No rating